Кейт Мидлтон - герцогиня Кембриджская организует выставку"Викторианская фотография" в Национальной портретной галерее



Кейт Мидлтон - герцогиня Кембриджская
Кейт Мидлтон - герцогиня Кембриджская

Кейт Мидлтон - герцогиня Кембриджская весной организует в Лондонской портретной галерее выставку викторианской фотографии, выступая в качестве куратора галереи и дипломированного специалиста-искусствоведа.

По сообщению администрации музея герцогиня выбрала несколько снимков для выставки "Викторианские гиганты: рождение искусства фотографии" и написала предисловие для каталога выставки. Ее интерес к фотографии девятнадцатого века родился во время учебы в университете св. Андрея, где она выбрала эту тему для своей дипломной работы.

Открывающаяся в марте выставка представляет работы четырех фотохудожников девятнадцатого века: Джулии Маргарет Камерон (1815-1879), Льюиса Кэррола (1823-1898), Леди КлементиныХаварден (1822-1865) и Оскара Густава Рейландера (1813-1875), чьи работы представляют собой зарождение фотографии. "Здесь посетители смогут увидеть рождение идеи – острой, экспериментальной, несовершенной – Викторианского аварганда, большого искуссства" – заявил глава отдела фотографии Национальной портретной галереи Филипп Проджер.








В своем предисловии герцогиня пишет, что для нее особый интерес представляют фотографии детей того времени, и это заметно в экспозиции. "Эти фотографии позволяют нам показать важность и ценность детства" – пишет она. – "Дети занимали особое место в викторианских творческих поисках – казалось, что их возможности безграничны. Так происходит и сейчас."

Николас Куллинэн – директор Национальной портретной галереи – заявил газете "Ивнинг Стандард", что он благодарен герцогине за прямую поддержку выставки. Он сказал, что выставка "будет редкой возможностью увидеть работы этой четверки – самых изобретательных и влиятельных художников".


Герцогиня проявила себя не только как поклонник фотографии. Дополняя выставку Национальной портретной галереи, он выступила как фотограф-любитель и предоставила снимки своих детей – четырехлетнего принца Георга и двухлетней принцессы Шарлотты.

You May Also Like

0 коммент.