Амстердам, площадь Рембрандта


Очень известное место – площадь Рембрандта в Амстердаме. На этой площади стоят скульптуры, повторяющие знаменитое произведение гениального художника – "Ночной дозор".

Вокруг площади лентой расположены пивные, которые постоянно заполнены. Во время нашего пребывания в городе мы не один раз на трамвае проезжали эту площадь: всегда много народу, все фотографируются возле фигур (кстати, отлитых в натуральную величину).
И вот однажды я обратил внимание на сооружение типа рекламной будки. Иногда к ней подходили особи мужского пола, замирали на несколько минут, потом удалялись от нее. "Что это за будка?" – подумал я и предположил, что это – своего рода писсуар. С целью проверки предположения я вышел из трамвая (хотя ранее и не подумывал об этом). Убедился – да, можно избавиться от излишков жидкости в организме.

Далее начались чудеса. В очередной раз проезжая через площадь, я не обнаружил эту будку. Как это может быть? Очередное предположение: ее прячут под землей! И снова пришлось выйти из трамвая и сфотографировать место, на котором она стояла.

Очередной вопрос: а кто управляет механизмом опускания будки под землю и ее поднятием? Достоверно это выяснить не удалось. Предположительно, кнопка управляения находится в одной из пивных. И когда, по мнению владельца пивной, состояние клиентов приближается к нестерпимому, он поднимает будку.

Народ, естественно, использует вновь открывшиеся возможности и с громадным облегчением возвращается к пиву.

Туалет в виде рекламной тумбы, на заднем плане - пивные
Скрывающийся туалет на площади Рембрандта в Амстердаме

Тумба убрана под землюю
Тумба убрана под землю
Амстердам, площаль Рембрандта, 2017 год.

Фото автора

You May Also Like

0 коммент.