Как стать Дафной Лиф?


Газета «Луч» от 10 октября 2011 года, статья Пинхаса Бен-Хаим «Пустая палатка и писем не жди...»: «Сейчас на деньги какого-то спонсора в Тель-Авивском университете организованы курсы молодых лидеров под условным названием «Как стать Дафной Лиф».

Зачем курсы? Есть парочка простейших рекомендаций. Выполняйте – и вы сможете претендовать на диплом «Дафна Лиф».

1. Родитесь в обеспеченной семье.

2. Когда вам исполнится 16 лет, напишите отказ от службы в армии, мотивируя это своими политическими взглядами.

3. Ходите на все тусовки левого толка и везде пытайтесь показать свою осведомленность. Чем меньше вы будете знать – тем больше вас будут слушать.

4. Когда вас толпа поклонников возведет в ранг руководителя движения за что-нибудь (например, движения за отмену отрубания хвостов у собак), громко, во всеуслышание заявите, что заявление об отказе от службы в армии вы написали в приступе эпилепсии. При этом полезно показывать какую-нибудь справку с эмблемой больничной кассы, можно даже трясти рецептом.

5. Выступайте, выступайте, выступайте. В конце концов, даже отмена отрубания хвостов – это борьба за социальную справедливость.

6. Никогда не обещайте ничего конкретного, только социальную справедливость – и успех вам обеспечен (пример – Амир Перец, Шели Яхимович).

7. Никогда не называйте дат исполнения ваших прогнозов.

8. Всегда возражайте против предлагаемых вам решений, даже если бы вы думали так же, как те, кто вам их предлагает. Это – признак хорошего тона.

9. Никогда не сдавайтесь!

Замечание по поводу отказа от службы в армии.
Это не идеология. Это – элементарная трусость. Страх за свою собственную жизнь, которая обеспечивается риском чужих жизней. И что бы ни говорили отказники – они боятся за свою шкуру. Такой человек без угрызений совести будет проводить время в гулянках, в развлечениях. И он никогда не подумает о том, что его сверстники охраняют его покой.

Что касается громких речей – они почти всегда являются спутником безграмотности. Такие люди, как Дафна Лиф, идут не учиться, они идут опять же тусоваться. Так модно, все учатся – почему бы и мне не поучиться. Тут не до учебы, главной – быть студенткой.

Послесловие. Эта заметка была написана семь лет назад. На мутной волне социального палаточного протеста и громких криков: "Биби, мы не будем говорить с тобой на одном языке! У нас свой язык!" партия "Авода" приобрела несколльких активных горлопанов-недоучек, а один из них - Ицик Шмули - даже стал депутатом Кнессета. Хам и недоучка с со всех трибун обвиняет - и в чем только он не обыиняет!

Приятным сюрпризом стали опросы общественного мнения: партия "Авода" пришла в полный упадок! То ли избирателям прискучили трескучие речи ее лидеров, то ли они поняли, что есть выбор, есть новые люди, за которыми можно и пойти.

Я могу только повторить слова Юлиуса Фучика: "Люди! Я люблю вас! Будьте бдительны!"

You May Also Like

0 коммент.